Liste der Modellregionen



Neue Modellregionen   Neue Modellregionen 2024       Modellregionen   Modellregionen       Schwerpunktregionen   Schwerpunktregionen
Bundesland Modellregion KEM Ansprechperson Projektphase KEM seit
ooe Donau-Böhmerwald Schiefermair Mario Weiterführungsphase 4 2009
vorarlberg V Vorderwald Forster Monika, DI 2009
vorarlberg V Biosphärenpark Großes Walsertal Bertel Andreas Weiterführungsphase 4 2009
noe Lainsitztal Litschauer Verena Weiterführungsphase 4 2009
kaernten K Südkärnten Schildberger Reinhard Weiterführungsphase 4 2009
ooe Traunviertler Alpenvorland Schützenhofer Lukas Weiterführungsphase 3 2009
ooe Vöckla-Ager Chiari Sybille, DI Dr. 2009
ooe Eferdinger Land Mayer-Lamberg Christina, Mag. (FH) Weiterführungsphase 3 2009
ooe Mühlviertler Kernland Hackl Sonja, DI Weiterführungsphase 4 2009
kaernten K Tiebeltal und Wimitzerberge Kinz Sabine Weiterführungsphase 3 2009
noe Ebreichsdorf Mesterhazi Christian Weiterführungsphase 4 2009
burgenland B Das ökoEnergieland Moser Andrea, DI Weiterführungsphase 4 2009
noe Energiezukunft Thayaland Hirsch Christina Weiterführungsphase 4 2009
steiermark ST Region Hartberg Schuller Anton, DI (FH) Weiterführungsphase 4 2010
steiermark ST Ökoregion Kaindorf Krobath Margit Weiterführungsphase 4 2009
kaernten K Lieser- und Maltatal Florian Hermann, Ing. Weiterführungsphase 3 2010
noe Amstetten Süd Walcher Katharina Weiterführungsphase 3 2010
noe Baden - Energiekur III Koch Gerfried, Dr. DI Weiterführungsphase 3 2010
noe Bucklige Welt - Wechselland Leitner Rainer, Mag. (FH) Weiterführungsphase 4 2010
noe Schwarzatal Fuchs Katharina, Mag. (FH) Weiterführungsphase 4 2010
noe Unteres Traisental - Fladnitztal Simader Alexander, DI Weiterführungsphase 4 2010
noe Wagram Czamutzian Stefan, DI Weiterführungsphase 4 2010
ooe Traunsteinregion Hummelbrunner Christian Weiterführungsphase 3 2010
ooe Pyhrn-Priel Bögl Wolfgang, Ing. Weiterführungsphase 3 2010
ooe Urfahr West Rubasch Felicitas Weiterführungsphase 3 2010
steiermark ST Netzwerk Südost Gemeindeverbund GmbH Flucher Stefan, DI Weiterführungsphase 3 2010
steiermark ST EnergieIMpuls Vorau Allmer-Glatz Angelika, DI (FH) Weiterführungsphase 4 2010
steiermark ST Energiekultur Kulmland Matzer Robert, Mag. Weiterführungsphase 4 2009
tirol T Landeck Steinlechner Elisabeth Weiterführungsphase 1 2009
salzburg S Salzburger Seenland Pausch Gerhard, Dr. Weiterführungsphase 4 2010
noe Amstetten Nord Zirkler Eva, Mag. (FH) Weiterführungsphase 3 2010
noe Krems Berthold Julia, Ing. Weiterführungsphase 3 2011
noe Elsbeere Wienerwald Zawichowski Matthias, DI Weiterführungsphase 3 2011
steiermark ST Energieregion Wechselland Schausberger Monika, DI (FH) Weiterführungsphase 4 2011
noe Energy Shopping Vösendorf Kurt-Brabec Alexandra Weiterführungsphase 3 2011
steiermark ST Ökoenergieregion Fürstenfeld Friessnig Joachim, Mag. Weiterführungsphase 3 2011
steiermark ST Oberes Feistritztal Kreimer Julia Weiterführungsphase 2 2015
noe Wiener Neustadt - wn.energiefit Nowak Alexander, DI Weiterführungsphase 3 2012
salzburg S Nachhaltiges Saalachtal Schläffer Alois Weiterführungsphase 3 2012
steiermark ST Naturpark Pöllauer Tal Schöngrundner Reinhold Weiterführungsphase 3 2012
steiermark ST Grünes Band Südsteiermark Luttenberger Christian, DI Weiterführungsphase 2 2012
burgenland B Energie Kompass BGLD: Thermenregion Stegersbach Schneemann Andreas, Ing. Weiterführungsphase 2 2012
kaernten K Energieparadies-Lavanttal Stückler Stephan Weiterführungsphase 3 2012
burgenland B Leithaland Jungbauer Gerhard, DI Weiterführungsphase 2 2012
kaernten K "Terra Amicitiae" Reinitzhuber Bernhard, DI Weiterführungsphase 2 2012
steiermark ST Holzwelt Murau Fritz Erich, Mag. Weiterführungsphase 2 2012
ooe Sterngartl-Gusental Safron Andreas Weiterführungsphase 4 2012
kaernten K Sonnenland Mittelkärnten Köstinger Anna Weiterführungsphase 2 2013
kaernten K Nockberge und die Um-Welt Egger Ernst, Ing. Weiterführungsphase 2 2013
noe Schmidatal Pröglhöf Markus Weiterführungsphase 3 2013
salzburg S Pinzgau Nationalparkregion Wallner Mario Weiterführungsphase 2 2013
steiermark ST Weiz-Gleisdorf Hütter Christian, MMag. Weiterführungsphase 2 2013
steiermark ST Stiefingtal Kolb-Stögerer Isabella, DI (FH) Weiterführungsphase 2 2013
tirol T Alpbachtal Unger Rainer, Mag. Weiterführungsphase 2 2013
tirol T Energiebündel Imst Egger Gisela, DI (FH) Weiterführungsphase 2 2013
burgenland B Neusiedler See - Seewinkel Schitzhofer Robert, DI Weiterführungsphase 1 2015
steiermark ST Wirtschaftsregion mittleres Raabtal Sommer Katharina Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Wein- und Thermenregion Südoststeiermark Frauwallner Robert, Ing. Weiterführungsphase 2 2015
tirol T Sonnenregion Hohe Tauern Steiner Thomas Weiterführungsphase 3 2009
steiermark ST Klimafreundlicher Naturpark Almenland Auer Martin, Mag. Weiterführungsphase 2 2015
salzburg S Lungau Macheiner Georg Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Energie-Erlebnisregion Hügelland Lamprecht Michael, DI Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Anger & Floing Krones Lena Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Graz-Umgebung Nord Cociancig Marta, Mag. Weiterführungsphase 2 2015
kaernten K Carnica Rosental - die Energiediversitätsregion Hilpert Michael Weiterführungsphase 2 2015
ooe Mondseeland Mayrhauser Stefanie Weiterführungsphase 2 2015
noe Tullnerfeld OST Wychera Rupert, DI Weiterführungsphase 2 2015
noe 10vor Wien Schneider Karin Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Gnas - St. Peter - Deutsch Goritz Kranz Anna, DI (FH) Weiterführungsphase 1 2016
kaernten K Althofen Umgebung Primavesi Reinhard Weiterführungsphase 1 2016
ooe Energie Regatta Krug Bernhard, BaumeisterDI Dr. Weiterführungsphase 1 2016
ooe Mostlandl Hausruck Wagner David Weiterführungsphase 2 2016
steiermark ST Erholungsregion Joglland Wagner Helmut Weiterführungsphase 3 2011
kaernten K Millstätter See Oberzaucher Georg, DI Weiterführungsphase 2 2016
kaernten K Großglockner/Mölltal - Oberdrautal Marwieser Birgit, Mag. Weiterführungsphase 1 2017
kaernten K Noricum Mittelkärnten Supanz Caroline, DI Weiterführungsphase 1 2017
noe Energie³ Schrenk Irene, DI Weiterführungsphase 1 2017
noe "Fit für 2050" Kadanka Sonja, DI Weiterführungsphase 1 2017
steiermark ST Energieregion Bad Waltersdorf & Buch-St. Magdalena Urschler Christoph, DI (FH) Weiterführungsphase 2 2017
kaernten K Unteres Drautal Eizinger Horst, DI Weiterführungsphase 1 2017
burgenland B Kogelberg Weiterführungsphase 1 2017
noe Retzer Land Danzinger Gregor, DI Weiterführungsphase 1 2018
noe Südliches Waldviertel Höbart Gabriel Weiterführungsphase 1 2018
kaernten K Görtschitztal Mittelkärnten Altenberg Mario Weiterführungsphase 1 2018
noe Marchfeld Obetzhauser Rafaela, DI Weiterführungsphase 1 2018
steiermark ST GU-Süd Rauner Claudia, DI Weiterführungsphase 1 2018
tirol T Zukunft Stubaital Zankl Roland, Mag. Umsetzungsphase 2019
kaernten K Nationalparkgemeinden Oberes Mölltal Seidler Sabine, Mag.Dr. Umsetzungsphase 2019
steiermark ST Murtal Bärnthaler Josef, DI Umsetzungsphase 2019
steiermark ST Grat Stangl Christoph Umsetzungsphase 2019
steiermark ST Oberes Liebochtal Birnstingl-Gottinger Birgit Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Saßtal-Kirchbach Schweigler Josef, DI (FH) Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Top 3 Zukunftsregion Gerstmann Josef, DI Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Gabersdorf-Schwarzautal – die Wasserstoff-KEM Kubassa Wolfgang Umsetzungsphase 2020
tirol T Westliches Mittelgebirge Zocchi Myriam Umsetzungsphase 2020
noe Triestingtal Fröhling Jakob Umsetzungsphase 2020
ooe Kürnbergwald Fürnhammer Josef Umsetzungsphase 2020
tirol T KUUSK Kreuzer Wolfgang Umsetzungsphase 2020
tirol T KLIMAFIT Wipptal Hackhofer Claudia Umsetzungsphase 2020
noe Carnuntum Loitsch Philip Umsetzungsphase 2020
tirol T Naturparkregion Lechtal-Reutte Strigl Florian Umsetzungsphase 2020
kaernten K Wörthersee-Karolinger Presch-Glawischnig Hiltrud, Mag. (FH) Umsetzungsphase 2020
tirol T Hall und Umgebung * Nübling Joachim, DI (FH) Umsetzungsphase 2021
noe Zukunftsraum Wienerwald * Kolar Herwig, DI (FH) Umsetzungsphase 2021
kaernten K Ossiacher See Gegendtal * Plöschberger Jennifer Umsetzungsphase 2021
ooe Mühlviertler Alm * Schmidt Elisabeth, DI Umsetzungsphase 2021
tirol T Schwaz - Jenbach und Umgebung * Müller Sebastian Umsetzungsphase 2021
salzburg S Fuschlsee-Wolfgangsee * Kienzl Harald Umsetzungsphase 2021
steiermark ST Sulmtal-Sausal * Siener René Umsetzungsphase 2021
vorarlberg V Vorderland-Feldkirch * Ulmer Jürgen Umsetzungsphase 2021
steiermark ST StadtLandSee * Benesch Anja, DI (FH) Umsetzungsphase 2021
ooe Inn-Kobernaußerwald * Schreckeneder Eva Konzeptphase 2021
steiermark ST Murraum Leoben * Zierler Julia Umsetzungsphase 2021
ooe Inn-Hausruck * Steinböck Stephanie, DI Umsetzungsphase 2021
noe Traisen-Gölsental * Leeb Eva, DI Umsetzungsphase 2021
steiermark ST Schöcklland * Irmer Martin, DI (FH) Umsetzungsphase 2022
ooe Bezirk Perg * Leonhartsberger Kurt Umsetzungsphase 2022
ooe Klimazukunft Oberinnviertel * Wimmer Angelika Konzeptphase 2022
ooe Klimazukunft Mattigtal * Wenger Fabian Caesar, DI Umsetzungsphase 2022

Holen Sie sich den Newsletter der Klima- und Energie-Modellregionen

In unserem Newsletter informieren wir Sie monatlich über Aktuelles aus Klima- und Energie-Modellregionen.